Где купить хостинг и как связать домен с хостингом
В предыдущих статьях мы разобрали, что такое хостинг, и какой хостинг выбрать для сайта. Определены требования к хостингу и дан перечень предпочтительных хостинг провайдеров. Теперь подробно разберемся, как купить и оплатить хостинг на примере компании Beget. Почему Beget? Потому, что сам пользуюсь услугами этой компании и знаком с качеством предоставляемых услуг.
Этот провайдер дает 30 дней тестового периода. В течение этого времени пользование всем функционалом хостинга — бесплатное. Тарифы удобные и гибкие. Позволяют покупать отдельно дополнительные элементы производительности сервера в случае роста сайта и не переплачивать за ненужные. Интерфейс простой и понятный. Здесь же можно недорого купить домен и получить бесплатный SSL-сертификат.
При оплате хостинга единоразово на срок один или два года вы получаете бесплатно регистрацию 1, 2 или 5 доменов в зависимости от выбранного тарифа.
Инструкция по покупке хостинга
- Создание аккаунта для доступа в рабочий кабинет. Заходим на сайт beget.com. Выбираем «Хостинг».
- Выбираем подходящий тариф. Если собираетесь заниматься сайтами серьезно и не ограничиваться 1 – 2 сайтами, я бы посоветовал тариф «Старт». На странице можно ознакомиться с услугами, включенными в тариф и выбрать срок, за который будете производить оплату. Нажимаем «Заказать» и попадаем на страницу регистрации аккаунта.
- Заполняем личные данные, указываем номер мобильного телефона и e – mail, придумываем логин для доступа в личный кабинет. Нажимаем «Зарегистрировать аккаунт».

- Подтверждение регистрации. После ввода данных появится окно подтверждения. На мобильный телефон придет SMS с кодом подтверждения. Вводим этот код и получаем данные аккаунта для входа в личный кабинет (панель управления). На указанный при регистрации e – mail придет письмо о подтверждении регистрации, данными аккаунта и инструкцией по использованию хостинга. Сохраните эти данные в отдельном месте.


- Оплата хостинга. Заходим в личный кабинет и выбираем раздел «Оплата». Сервис предлагает различные способы оплаты. После оплаты на e – mail придет кассовый чек и извещение об оплате.

Если оплата произведена сразу за год или два года, в подарок вы получаете бесплатную регистрацию доменов. Их количество зависит от выбранного тарифа.
Как связать домен с хостингом
- Если покупка (регистрация) домена производится в той же компании, где покупается хостинг, то связать домен с хостингом не составляет большого труда. После выбора домена при его регистрации необходимо всего лишь включить пункт «Направить домен на сайт» и отметить галочкой «Создать новый сайт и направить домен на него».
- Если домен зарегистрирован в другой компании, то необходимо самостоятельно связать домен и хостинг. Для этого в личном кабинете регистратора домена в настройках необходимо поменять адреса DNS-серверов. Находим необходимые DNS-адреса сервера Beget. Для этого заходим в раздел «Домены и поддомены» и выписываем адреса.

DNS-адреса понадобятся для настроек домена.
- Заходим на сайт регистратора, где покупался (регистрировался) домен. У разных компаний интерфейс отличается. Если не знаете, где искать настройки у своего регистратора, обратитесь в службу поддержки. Выбираем раздел «DNS-серверы» или похожий. Вписываем DNS-адреса хостинга Beget. Будет что – то подобное.
- Остается добавить домен на хостинге. Возвращаемся на страницу управления доменов на Бегет и добавляем новый домен. Для обновления DNS-серверов нужно время — от пары часов до суток.

Обновление DNS-серверов происходит не сразу.
- Теперь необходимо установить CMS WordPress и сайт начнет работу. Как это сделать, будет рассказано в следующей статье.
Заключение
После добавления домена на хостинге автоматически создается папка. В нее будет устанавливаться платформа CMS и будут загружаться файлы сайта.
Вы можете выбрать любой понравившийся хостинг. Если в дальнейшем качество работы хостинг провайдера не будет устраивать, всегда можно перенести свой сайт в другую компанию. Серьезные провайдеры предоставляют данную услугу своим клиентам бесплатно.
Рекомендуем покупать хостинг сразу на год и более. Это дешевле в пересчете стоимости на месяц. Более того, ваш домен также куплен на год и в будущем будет удобно продлевать обе услуги одновременно.
Читайте также:
Что такое СMS, установка CMS WordPress на сайт.